Пятница, 29.03.2024, 17:35
Приветствую Вас Гость | RSS

КРУГОЗОР культура, политика, экономика, бизнес, технологии

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 30
Статистика

Главная » 2013 » Январь » 22 » Дмитрий Медведев предложил снизить стоимость подключения к интернету
01:00
Дмитрий Медведев предложил снизить стоимость подключения к интернету
Стоимость подключения к интернету в России должна быть существенно снижена. Об этом сегодня сообщил глава кабинета министров Дмитрий Медведев. Аналитики в свою очередь отмечают, что подключение к сети является либо бесплатным, либо в среднем не превышает 1 тыс. рублей. Исключения могут составлять лишь отдаленные населенные пункты и города за Уралом.

До 1 апреля министерства связи, экономики и финансов должны разработать и предоставить комплекс мер для существенного сокращения стоимости подключения домохозяйств к интернету «с применением инновационных технологий ШПД (широкополосного доступа) повышенной пропускной способности». Такие поручения дал председатель правительства России Дмитрий Медведев по итогам декабрьского заседания кабмина. 

«Россия сегодня – №1 на рынке Европы с точки зрения количества интернет-пользователей. В то же время не очень известный факт, но мы уже страна №4 в мире по количеству пользователей сетей четвертого поколения, и тоже здесь наблюдается достаточно серьезная динамика роста», -  заявил на декабрьском заседании правительства министр связи Николай Никифоров. 

Представители екатеринбургских провайдеров недоумевают: подключение сейчас составляет ноль рублей. «В других городах области ситуация практически идентичная. Наличие прямой и свободной конкуренции между операторами делает услугу ШПД доступной для большинства жителей области», - говорят в «Конвексе». 

Директор Уральского регионального управления ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») Дмитрий Киселев отмечает, что  рост проникновения интернета в России до последнего времени обеспечивали независимые провайдеры за счет строительства сетей. 

«Сегодня операторам важна поддержка государства в снижении административных барьеров и обеспечение недискриминационного, равного доступа к инфраструктуре в крупных городах. Важно также решить вопрос с обеспечением базовой инфраструктуры в труднодоступных и малых городах», - рассказал Дмитрий Киселев. 

В «МегаФоне», который предоставляет фиксированный ШПД преимущественно для корпоративных клиентов, делают ставку на 4G. «В течение первоначального периода абоненты (физические и юрлица, - прим. ред.)  могут пользоваться высокоскоростным доступом в интернет без взимания платы», - говорит коммерческий директор Уральского филиала ОАО «МегаФон» Сергей Алферов. По его словам, для подключения необходимо приобрести всего лишь 4G-модем или иметь устройство с поддержкой технологии. В Екатеринбурге и Перми услуга будет доступна в этом году. 

По мнению аналитика iKS-Consulting Максима Савватина, премьер-министр Дмитрий Медведев, говоря про инновационные технологии ШПД, имел в виду PON и G-PON (Passive optical network, пассивная оптическая сеть, и Gigabit-PON; последняя позволяет провести оптоволоконный кабель в квартиру и предоставить канал связи до 1 Гбит/с). 

Аналитики считают, что проблема высокой стоимости подключения актуальна лишь для некоторых отдаленных территорий Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. «Сейчас в среднем по России скорость интернет-соединения составляет 2 мегабита в секунду, а стоимость подключения – от ноля до 1 тыс. рублей. Скорее всего, речь идет об отдаленных населенных пунктах, в которых, из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры, интернет и даже стационарная телефонная связь предоставляется по спутниковым линиям связи. Аренда одного  такого канала может обходиться провайдерам до 10 млн рублей ежемесячно», - говорит аналитик Иван Кущ. 

По его словам, проблема актуальна для малых населенных пунктов и городов, где нет железнодорожного сообщения. «Например, чтобы построить сеть ШПД в Салехарде, провайдеры обсуждают вопрос совместного финансирования такого проекта», - говорит Иван Кущ. С ним соглашается и Максим Савватин, который уточняет, что в различных регионах в рамках  одного федерального округа: Уральского, Сибирского или Дальневосточного, стоимость подключения и сами тарифы могут значительно отличаться.

Источник http://aktualno.ru/view/ru/economy/11531
Категория: Экономика | Просмотров: 769 | Добавил: Stavr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Решаем задачи
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz