Среда, 17.04.2024, 01:26
Приветствую Вас Гость | RSS

КРУГОЗОР культура, политика, экономика, бизнес, технологии

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 30
Статистика

Главная » 2012 » Июль » 1 » К внесению в Госдуму законопроекта о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента в России
11:03
К внесению в Госдуму законопроекта о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента в России

В ближайшие дни в Госдуму будет внесен законопроект об НКО, выполняющих функции иностранного агента. Этот закон – необходимый и существенный шаг в верном направлении. Закон повысит открытость и прозрачность деятельности НКО, получающих западное финансирование, установит хотя бы частичный общественный контроль,  позволит вести мониторинг их работы. Закон также обяжет получающую западное финансирование НКО декларировать на распространяемых материалах, что данная НКО выполняет функции иностранного агента.Даже Хилари Клинтон, очень быстро отреагировавшая на законопроект, не нашла возможности раскритиковать его текст. Реакция госсекретаря США: будем искать другие пути финансирования российских НКО.

Закон нужен потому, что массированное западное финансирование исказило структуру российского гражданского общества, наделив маргинальные круги непропорционально большим весом. Внешнее финансирование, измеряемое сотнями миллионов долларов в год, вкупе с эффективными политическими технологиями, позволяют «накачивать» весом непопулярные в народе идеи, чуждые национальным интересам и культуре.

Однако, эти поправки недостаточны, говорит Генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив (ИНВИССИН) Вероника КрашенинниковаДаже в сравнении с американским Законом о регистрации иностранных агентов российский законопроект гораздо мягче. И это притом, что в США зарубежные НКО не ведут активную работу по смене конституционного строя и руководства страны, как они делают это в России.

В частности, новый закон не включает финансирование социальных проектов (только политическую деятельность НКО). Но именно социальные проекты наиболее эффективны для воздействия на общественное сознание государства-мишени – речь идет о давней американской стратегии завоевания «сердец и умов» (winning hearts & minds), которая чаще всего проходит как часть военной стратегии США.

Наконец, самый существенный момент: законопроект НЕ запрещает зарубежное финансирование политической деятельности НКО в России – тогда как зарубежное финансирование политической деятельности российских НКО должно быть запрещено, подчёркивает В.Крашенинникова.  В 1991 году первый президент Национального фонда в поддержку демократии (NED) Аллен Вайнштейн заявлял газете «Вашингтон пост»: «Многое из того, что мы делаем сегодня, 25 лет назад делало ЦРУ». А Карл Гершман, сегодняшний президент фонда, так говорил об усилиях по «демократизации», которые до 1967 вело ЦРУ: «Мы не должны были вести эту работу подпольно. Очень плохо, когда демократические группы по всему миру воспринимают как живущие на субсидии ЦРУ. Поэтому мы перестали это делать».

Построением российского гражданского общества должно заниматься российское государство, заявила Вероника Крашенинникова.

 

По материалам Института внешнеполитических исследований и инициатив (ИНВИССИН)


Источник Фонд Стратегической Культуры
Категория: Политика | Просмотров: 427 | Добавил: Stavr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Решаем задачи
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz