Суббота, 27.04.2024, 21:44
Приветствую Вас Гость | RSS

КРУГОЗОР культура, политика, экономика, бизнес, технологии

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 30
Статистика

Главная » 2012 » Апрель » 6 » Дамаск требует гарантий, несовместимых с целями и задачами Аннана
18:44
Дамаск требует гарантий, несовместимых с целями и задачами Аннана
Сирийское правительство требует гарантий того, что вооруженные боевики оппозиции не захватят города, когда оттуда уйдут войска, заявил посол Сирии в ООН Башар аль-Джаафари.
 
Дипломат подчеркнул, что Дамаск настаивает на получении письменных гарантий лично от Кофи Аннана после того, как тот проведет консультации в Саудовской Аравии, Турции и других странах, оказывающих поддержку повстанцам.
 
Аль-Джаафари отметил, что после начавшегося два дня назад частичного вывода армейских подразделений и бронетехники из Дераа, Идлиба и Забадани поступила информация о возросшей активности вооруженной оппозиции. Политик подтвердил, что к 10 апреля в городах не останется тяжелых вооружений и бронетехники, но отметил, что противники режима должны соблюдать перемирие.
 
Однако, подчеркнул он, "мы нуждаемся в обязательствах со стороны противников режима и тех, кто стоит за ними, в том, что они также будут соблюдать перемирие".
 
Тем временем, Совет Безопасности ООН призвал сирийские власти "в срочном порядке и видимым образом" выполнить свои обязательства по представленному Кофи Аннаном плану сирийского урегулирования и сделать это в полном объеме не позднее 10 апреля 2012 года.
 
В официальном заявлении председателя СБ ООН уточняется, что правительство республики должно "прекратить продвижение войск к населенным пунктам, а также прекратить любое использование тяжелых вооружений и начать отвод войск, сосредоточенных внутри и вокруг населенных пунктов". Совет призвал "все стороны, включая оппозицию, прекратить насилие во всех его формах в течение 48 часов после того, как эти меры будут полностью выполнены сирийским правительством". В заявлении подчеркивается важность "мирного политического урегулирования кризиса посредством всеобъемлющего и незамедлительного выполнения всех аспектов состоящего из шести пунктов предложения спецпредставителя".
 
Впрочем, надо сказать, что заявление Совбеза, в отличие от резолюции, не имеет обязательной силы. И принимается простым большинством голосов.
 
Накануне в Дамаск прибыл норвежский генерал Роберт Муд, которому поручено обсудить условия развертывания в Сирии миссии наблюдателей ООН. По сообщению помощника Кофи Аннана Ахмеда Фаузи, речь идет о размещении 200-250 миротворцев.
 
Пока международное сообщество напряженно ищет политико-дипломатические пути выхода из кризиса в Сирии, правительственные войска продолжают преследование вооруженных боевиков оппозиции.
 
Неспокойно на северо-западе республики, в провинции Идлиб. Как передало информационное агентство САНА, в результате успешно проведенной операции верные правительству части освободили город Тафтаназ, а также задержали большое число повстанцев. На подступах к экономической столице страны Алеппо, расположенной в 340 км к северу от Дамаска, произошли столкновения между воинскими спецподразделениями и отрядами "Сирийской свободной армии" /ССА/.
 
В то же время на улицах города Хама вспыхнула перестрелка с вооруженными экстремистами. Подоспевшие армейские подкрепления начали зачистку неспокойных кварталов. Боевики укрепились в районе Хамидия и попытались перекрыть шоссе Дамаск-Алеппо.
 
По материалам ИТАР-ТАСС, РИА Новости, Россия 24, Голос России

Источник Фонд Стратегической Культуры
Категория: Политика | Просмотров: 446 | Добавил: Stavr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Решаем задачи
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz