Понедельник, 29.04.2024, 19:25
Приветствую Вас Гость | RSS

КРУГОЗОР культура, политика, экономика, бизнес, технологии

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 30
Статистика

Главная » 2011 » Май » 13 » ОбрЕзАвание
14:11
ОбрЕзАвание
2030-й год.
Отмечается двадцатилетие реформы образования. С докладом выступает Фурсенко.
- Такого, как у нас, образования нет нигде! Я облетел весь земной шар и знаю!!!
Из зала возмущенные возгласы:
- Не может быть! Земля плоская, предметы тяжелее воздуха летать не могут, а если что и взлетит Божией милостью - разобьется о небесную твердь!
_____________________________________________________________________________

Госдума обсудит с Андреем Фурсенко ситуацию вокруг вступительных экзаменов в вузы


13.05.2011, 11:36 


Госдума может уже в понедельник, 16 мая, пригласить на заседание своего профильного комитета министра образования и науки Андрея Фурсенко для обсуждения ситуации вокруг приказа ведомства, меняющего список вступительных экзаменов в вузы. Эту тему, оказавшуюся накануне в центре внимания российской общественности и СМИ, поднял сегодня в рамках утренней дискуссии по порядку работы палаты зампред ее комитета по образованию Олег Смолин (КПРФ).

"Прошу на любой пленарный день на следующей неделе пригласить в Думу министра образования и науки Андрея Фурсенко", - обратился он к спикеру Борису Грызлову. По мнению депутата, "министерство держит свой народ в состоянии постоянного изумления, и в разгар истории с призывом аспирантов в армию мы получили новый скандал". "С 1 мая вступил в силу приказ министерства, который изменил список необходимых экзаменов для поступления во многие вузы, - напомнил он. - Люди готовились к иностранному языку, потратили деньги, время, силы, а будут сдавать историю". "Последовало массовое возмущение, министр сначала заявил, что вузы должны были предупредить абитуриентов заранее, когда приказ еще в силу не вступил, потом заявил, что приказ исполнять не следует, но при этом его не отменил и не приостановил", - утверждал Смолин.

"Вузы в растерянности, старшеклассники в шоке, журналисты требуют ответов от депутатов, никто не знает, что делать. Министр должен объяснить всем, что происходит и как им поступать", - резюмировал он. "ЕГЭ начинается через 2 недели", - обратил внимание Смолин. В ответ Грызлов порекомендовал депутату-коммунисту "готовить протокольное поручение и обсудить возможный текст с главой комитета Григорием Балыхиным". "Там может быть, например, приглашение Фурсенко на комитет на понедельник, могут быть любые процедурные шаги, и мы определимся по этому вопросу и раздадим депутатам справки и так далее", - заверил председатель Госдумы, передает ИТАР-ТАСС.

12 мая абитуриентов нынешнего года всколыхнула новость о том, что перечень вступительных экзаменов в вузы по ряду специальностей изменился после вступления в силу в начале мая соответствующего приказа Минобрнауки. Документ был подписан министром еще в январе, но, как сообщалось в СМИ, лишь спустя несколько месяцев утвержден Минюстом. При этом изменения в списке ЕГЭ по ряду дисциплин фактически начали действовать менее чем за месяц до начала экзаменов, когда старшеклассники уже определились с предметами, которые будут сдавать. Так, в частности, в ряде случаев обществознание или математика были заменены на историю. В Минобрнауки школьников поспешили успокоить и сообщили, что абитуриенты в этом году будут выбирать, какие им сдавать экзамены, из списков, представленных вузами до 1 февраля. Одновременно в Минюсте РФ опровергли заявления о бюрократических проволочках при утверждении указанного документа.

Источник Российская газета

Просмотров: 483 | Добавил: Stavr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Решаем задачи
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz