13.05.2011 01:14
Новая жизнь
13 мая 2011 г., пятница. 01:14
Автор: Максим Замятин, специально для AllHockey.Ru

В заключительном четвертьфинале чемпионата мира сборная России в драматичной борьбе вырвала победу у команды Канады, а Илья Ковальчук забросил свою первую шайбу.

Наставник сборной России Вячеслав Быков приготовил своему канадскому визави Кену Хичкоку несколько сюрпризов. Николай Белов, получивший травму на тренировке, не сумел принять участие в матче, и россияне были вынуждены действовать в семь защитников - в качестве восьмого номинально был заявлен Николай Кулемин.

Однако главной неожиданностью стал порядок звеньев: тройки Зарипова и Терещенко поменялись местами, а звено Овечкина стало четвертым, что заставило вспомнить чемпионат мира-2007 в Москве, когда Быков также использовал форварда "Вашингтона" в четвертой тройке. 13-м нападающим был заявлен Владимир Тарасенко, но самый молодой игрок нашей сборной на льду так и не появился.

Стартовые минуты полностью остались за канадцами - уже на пятой минуте Таварес угодил в перекладину, а в остальных моментах россиян выручал Барулин, на которого в этом отрезке выпала очень приличная нагрузка. Ближе к середине периода наша сборная стала выравнивать игру, и вполне могла наказать Канаду за неиспользованные голевые шансы: Терещенко угодил в плечо Бернье, бросая с пресловутого метра, а выход Ковальчука и Радулова два в один прервал Брент Бернс.

Второй период начался с почти идентичного момента, когда Радулов, простреливая на пятачок, делал пас на Ковальчука, но Илье, играющему правым хватом, было неудобно обрабатывать шайбу. Такая неудачная игра россиян у чужих ворот стала косвенной причиной пропущенной шайбы: массированная атака оказалась неудачной, и Джейсон Спецца , убежавший один в ноль, без проблем отправил шайбу в "домик" Константину Барулину.

Шансы отыграться у подопечных Быкова возникли практически сразу после гола канадцев. Удаление Зэйджака россияне разыгрывали очень неплохо, но никак не удавался финальный бросок. А вскоре нашей сборной слегка помогли судьи, когда без причины удалили на четыре минуты Джона Тавареса, ошибочно подумав, что он рассек лицо Ковальчуку - в действительности это ненароком сделал Терещенко, высоко поднявший клюшку.

К счастью для россиян, Ковальчук, у которого обильно текла кровь, не пропустил ни одной смены, и сразу же вышел на лед для реализации большинства, но играя впятером против четверых почти три минуты, наши хоккеисты так и не смогли создать. Ближе ко второму перерыву отличный момент упустили уже канадцы, когда Нэш с пятачка не сумел замкнуть очень тонкий проникающий пас.

Спустя две минуты после начала третьего периода, произошел очень спорный эпизод. После мощнейшего броска Ильи Никулина шайба угодила в перекладину, и, повернувшись несколько раз вокруг своей оси, опустилась на лед. За линию или нет? Видеосудья очень долго принимал решение, но в итоге вынес вердикт взятие ворот не засчитывать, и россияне продолжили отыгрываться.

Когда в середине периода за блокировку на две минуты "отдыха" отправился Евгений Артюхин, у многих российских болельщиков наверняка вырвались не самые приятные слова в адрес нашего гиганта. Однако российская сборная очень удачно использовала излишнюю увлеченность канадцев атакой, и здесь стоит отметить просто фантастическую игру Алексея Кайгородова. Форвард, которому по ходу турнира критических замечаний доставалось, пожалуй, больше других, подхватил шайбу в своей зоне, объехал Спеццу и Бернса, и, выйдя один на один, красиво переиграл Бернье - 1:1.

А еще через три минуты успех пришел и к еще одному россиянину, голов которого давно ждали. Илья Ковальчук вовремя открылся на пятачке, и, получив своевременный пас от Радулова, точно бросил кистевым. Это была практически полная копия событий трехлетней давности в Квебеке: снова Хичкок, снова незабивающий Ковальчук, снова пропустили первыми, снова отыгрались - и в итоге именно Илья в очередной раз стал злым гением канадцев, забросив свою первую шайбу на турнире.

Матчем против сборной Канады наша команда начала на чемпионате мира новую жизнь. Фраза про то, что за победу над родоначальниками хоккея можно все простить, теперь возымела под собой реальные очертания: забылись и неуверенность в матчах со Словенией и Данией, и поражение от немцев, и все прочие недостатки. В своем первом матче плей-офф сборная России проявила свои самые нужные качества, добавила оборотов в самый нужный момент.

Очередная хоккейная классика осталась за россиянами. Теперь нам предстоит новое сражение со сборной Финляндии, и в преддверии полуфинала стоит вспомнить давнюю примету. На протяжении столь короткого турнира, одна сборная у другой два матча подряд, как правило, не выигрывает.

Чемпионат мира-2011. Плей-офф. 1/4 финала
12 мая 2011 года, "Орэндж Арена" - Братислава, Словакия

Сборная Канады - Сборная России - 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

Шайбы забросили:
1:0 - 25:32 Джейсон Спецца (Алекс Пьетранджело)
1:1 - 49:07 Алексей Кайгородов, меньш.
2:1 - 52:19 Илья Ковальчук (Александр Радулов, Дмитрий Калинин)

Вратари: Джонатан Бернье - Константин Барулин

Штрафное время: 12 - 10

Броски по воротам: 37 (17+10+10) - 20 (6+10+4)

Судьи: Дэнни Курман (Швейцария), Кристер Леркинг (Швеция)