Суббота, 27.04.2024, 23:47
Приветствую Вас Гость | RSS

КРУГОЗОР культура, политика, экономика, бизнес, технологии

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 30
Статистика

Главная » 2012 » Апрель » 13 » Уникальное нанопокрытие для боевых самолетов создано в России
00:14
Уникальное нанопокрытие для боевых самолетов создано в России

Специалисты ОНПП «Технология» (Обнинск, Калужская область), входящего в холдинг «РТ-Химкомпозит», разработали металлооптическое нанопокрытие для кабин боевых самолетов, позволяющее защитить летчика на больших высотах, сообщил директор научно производственного комплекса «Стекло» ОНПП «Технология», главный конструктор Валерий Темных.

«Покрытия, которые мы наносим с внутренней стороны фонарей, ослабляют теплоту солнечного потока на 40%, уменьшают электромагнитное излучение в 250 раз, повышают образивостойкость и износоустойчивость в пять раз, ослабляют радиацию на 30%», - сказал Темных.

По его словам, для обработки остеклений кабин самолетов на ОНПП «Технология» функционирует специальный участок магнетронного напыления. «На стекло наносятся различные металлы, и светопропускание после нанесения должно быть не менее 70%», - заявил конструктор.

Темных уточнил, что покрытие наносится на остекления кабин целого ряда боевых самолетов, в том числе на ПАК ФА.

«Сегодня мы наносим металлооптические покрытия на остекление кабин пилотов для самолетов МиГ-29К, Су-30, Су-34, мы сейчас плотно работаем с несколькими фирмами, которые являются заказчиками для нашего предприятия по этим покрытиям», - подчеркнул он.

Конструктор пояснил, что за счет особой комбинации металлов в напылении, такое покрытие снижает радиозаметность на 30%. «Покрытие - это слоеный пирог, когда мы наносим несколько слоев, общая толщина этого покрытия примерно 80 нанометров, и за счет того, что мы используем в определенной последовательности ряд металлов, мы достигаем эти свойства», - отметил Темных.

По его словам, от обработанных таким образом стекол радиосигнал отражается и ослабленный рассеивается в разных направлениях, что положительно сказывается на снижении радиозаметности фонаря и скрытого под ним оборудования.

Обнинское НПП «Технология» является дочерней компанией холдинга «РТ-Химкомпозит», входящего в структуру ГК «Ростехнологии». Предприятие специализируется на разработке и серийном производстве полимерных композитных материалов и конструкций, оптических стекол и керамических материалов.


Источник Фонд Стратегической Культуры
Категория: Технологии | Просмотров: 435 | Добавил: Stavr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Решаем задачи
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz