Понедельник, 29.04.2024, 00:01
Приветствую Вас Гость | RSS

КРУГОЗОР культура, политика, экономика, бизнес, технологии

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 30
Статистика

Главная » 2012 » Апрель » 26 » МИД РФ раскритиковал способы давления США на неугодные режимы
23:54
МИД РФ раскритиковал способы давления США на неугодные режимы

США усиливают давление на неугодные правительства с помощью принятого 23 апреля распоряжения американского президента о санкциях за «правочеловеческие нарушения с использованием телекоммуникационных технологий», заявил в четверг уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

 

«Обратили внимание на исполнительное распоряжение президента США от 23 апреля, предусматривающее санкции за «правочеловеческие нарушения с использованием телекоммуникационных технологий», прежде всего в Сирии и Иране. Наглядно проступает основная цель документа - усилить прессинг на неугодные режимы, в том числе заблокировать им доступ к высокотехнологичной продукции. В качестве прикрытия такой политической задачи в очередной раз используются лозунги защиты прав человека и демократии», - отметил Долгов, которого цитирует сайт МИДа.

 «Исполнительное распоряжение продолжает неприемлемую линию Вашингтона на экстерриториальное применение национального законодательства в отношении иностранных граждан и юридических лиц, Масштаб подобных односторонних санкций, введенных по линии администрации и Конгресса США, беспрецедентен и вызывает серьезную озабоченность. Они противоречат международно-признанным правовым нормам, включая презумпцию невиновности, подрывают коллективную работу по актуальным глобальным и региональным проблемам, прежде всего в Организации Объединенных Наций», - заявил дипломат.

«Американскую сторону никто не уполномочивал выступать в качестве международного арбитра по правочеловеческому досье с правом «назначать» виновных и наказывать их. Забота об обеспечении гуманитарных стандартов в других странах по-прежнему не подкрепляется серьезной работой по решению собственных проблем. США в данной сфере. Американским властям следовало бы, в частности, привлечь к ответственности своих чиновников и военных, имевших непосредственное отношение к резонансным международным преступлениям в области прав человека, включая пытки в тюрьмах в Гуантанамо и Абу-Грейбе и гибель мирного населения в результате американских вооруженных операций в различных регионах мира», - подчеркнул он.

«Практика «двойных стандартов» в сферах прав человека и верховенства закона недопустима. Она решительно отвергается Россией и подавляющим большинством других членов международного сообщества», - говорится в заявлени.

По материалам:ВЗГЛЯД


Источник Фонд Стратегической Культуры
Категория: Политика | Просмотров: 438 | Добавил: Stavr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Решаем задачи
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz